Описание блога

Авторы: Андрей Булавка и Карякин Эдуард

3 июл. 2010 г.

Интервью со мной от Украинской Федерации Паркура

1. Занимался ты какими-то видами спорта до того, как прийти в паркур? Если да, то почему ты выбрал паркур?
До паркура я 6 лет занимался бальными танцами. Но это было занятие, которое для меня выбрали родители. Мне больше хотелось заняться чем-то наподобие карате, дзюдо. Танцы мне не нравились, зато это очень устраивало родителей. И, всё же, я не жалею, что так получилось. Занятия танцами дали мне многое – от отличной осанки до грации в каждом моём движении, особенно во время паркура. Недавно какие-то парни, застав меня тренирующимся даже предположили, что я «балетный каскадёр». Благодаря этим занятиям я стал более чувствителен к ритму и на каждой тренировке, как и в любом танце, пытаюсь делать всё гармонично, не нарушая этого ритма. Вскоре началась сложная учёба, которая занимала слишком много времени, потому с танцами было кончено. Но замена нашлась очень быстро. Хотя, сложно назвать паркур заменой какому-либо занятию. По крайней мере, я так не считаю. Паркур очень плавно, гармонично и естественно вписался в мою жизнь. То есть, если бы я занимался чем-то другим в то время, то это вряд ли помешало бы мне стать трейсером. Паркур становился частью меня. Не было ощущения зависимости, самопринуждения, принуждения со стороны тренера, родителей, как это было с теми же танцами. Проще говоря, я занимался тем, что мне хотелось, а, значит, и тем, что мне нравилось. Как и многие трейсеры вначале я даже не знал, как правильно называть мои занятия.

2. Когда ты начал заниматься паркуром?
Я считаю своим началом 2004-й год. Тогда были мои первые тренировки, первые «испытания». На самом деле всё было достаточно просто – я со своими друзьями лазил по деревьям, прыгал по гаражам. Эти занятия были далеки от того, что называют паркуром. И, всё же, в них уже была некая целенаправленность. Мы занимались «паркуром» не просто, чтобы похулиганить. Мы пытались оттачивать техники тихого передвижения, плавных приземлений с высоты. Баланс, цепкость, выносливость – всё это не было для нас пустым звуком. Мы видели себя будущими атлетами, которые развиваются в своей, уникальной дисциплине. Позже уже появилась информация и о других людях, которые занимались чем-то похожим.

3. Что больше всего тебя привлекает в паркуре?
Наверное, для меня это ощущение самодостаточности, которое приходит с тренировками паркура и постепенно выражается в жизни. Я всегда сам решаю, когда мне тренироваться, какие нагрузки для меня оптимальны, с каким риском я готов считаться. Нет ни тренера, ни контракта, которые бы диктовали мне условия. И когда ты обращаешь внимание на то, чего ты добился, то становится приятно, что тебе хватило сил покорить такую вершину в одиночку, подчиняясь только своим желаниям. К тому же, весь путь пройдён с невероятным удовольствием и интересом.
В паркуре есть много места для роста индивидуальности, индивидуального стиля передвижения, даже своего личного мировоззрения. Ты можешь не слушать людей, которые говорят «Делай так! А так не делай». Ты другой и вполне имеешь право делать, как надо тебе.

4. С кем ты сейчас тренируешься? Как проходят тренировки?
На данный момент у нас есть общество трейсеров со всей Днепропетровской области. Каждую неделю по 3-5 раз мы собираемся вместе или маленькими компаниями на спотах в разных концах города и тренируемся. Это приблизительно 15-20 человек, которых я вижу постоянно. Разумеется, есть трейсеры, которые проявляют меньшую активность, но тоже нередко появляются на наших тренировках.
Сами тренировки проходят очень по-разному. К примеру, когда была зима, 80% всех тренировок занимала ОФП. Мы собирались на улице в любую погоду, будь то дождь или сильный мороз, и часа 3-4 делали различные упражнения. Первое время никто не мог продержаться до конца тренировки, но вскоре даже девушки начали выполнять всю программу, иногда даже сознательно увеличивая нагрузки. Временами мы проводим парные тренировки, чтобы люди почувствовали, как это тренироваться не в большой компании. Все случайным образом разделяются на пары и минимум раз тренируются вместе. Любимый тип тренировки для ребят, это тихая тренировка, на которой никому не позволено произносить ни слова. Это очень удобно. Во-первых, никто тебя не отвлекает, и ты можешь углубиться в себя, с головой уйти в тренировочный процесс. Во-вторых, на такой тренировке всегда царит дружеская атмосфера, которая не даст соскучиться. Помимо этих существует много интересных видов тренировок, но большую часть, разумеется, занимают самые обычные, когда трейсеры встречаются, идут вместе на спот и тренируются.

5. Как ты понимаешь принцип: "Нет границ, есть лишь препятствия" ?
Довольно просто. Для меня это означает то же, что и принцип «Нет ничего невозможного». Любая проблема решаема, будь-то препятствие или разногласия в отношениях. Стоит только сосредоточиться на ней и упорно идти к цели.


6. Есть ли у тебя свои принципы в паркуре?
Да. Когда я был помладше, то однажды услышал от достаточно авторитетных трейсеров нашего города, что трейсеры не пьют, не курят и не сорят на улице. С тех пор, а прошло года 4, эти правила стали для меня золотыми, хоть теперь я никак не отношу их к паркуру.
Помню, когда-то я был достаточно сумасшедшим – делал опасные трюки, гнался за ощущением риска и т.п. Таким образом, я получил травму, сломал руку. С тех пор я понял, что ответственен перед родителями, родными за свою жизнь. Потому одним из важных принципов для меня есть «не делать, если не уверен». Перед каждым трюком стараюсь понять свои ощущения, понять, готов ли я сделать его или нет. Если я не чувствую в себе готовности, то разворачиваюсь, оставляя трюк на потом. С опытом понимаешь, что, пусть через год, но ты придёшь и сделаешь то, что раньше у тебя не получалось. Потому я считаю, что терпение – мой самый важный принцип.

7. Как ты понимаешь паркур?
Я считаю, что паркур это то занятие, которое может помочь внимательному и сильному человеку понять себя, понять жизнь. Паркур – это модель жизни. Используя методы достижения целей, поисков себя в паркуре, трейсер может переносить приобретённый опыт в повседневную жизнь.

8.Что занятия паркуром могут дать человеку?
Благодаря паркуру человек может почувствовать себя самодостаточным. Паркур учит добиваться всего самому. Иногда ты можешь научиться таким вещам, которые раньше тебе казались просто невозможными. Благодаря этому опыту ты начинаешь верить в свои силы, в то, что действительно «есть только препятствия», и твоё отношение к жизни меняется. Уверен, в лучшую сторону.

9.Что необходимо для того, что бы начать заниматься паркуром?
Необходимо, разумеется, желание. К тому же, очень важно терпение. В погоне за результатами можно плохо кончить, потому развитие должно быть постепенным. Если есть терпение, то вскоре будет и нормальный уровень ОФП и хороший, качественный паркур.


10. Расскажи о своих кумирах в паркуре?
Я всегда восхищался Дэвидом Беллем. Что бы не говорили, какие бы доводы не приводили, этот человек не только вывел паркур в массы, но и смог сохранить его для себя чистым, первоначальным. Меня всегда вдохновляли его мысли, та идея чистого паркура, которую он проповедует.
Ещё одним человеком, который меня вдохновляет, является Крис Роват. Это человек с невероятным рвением, терпением и фантазией. К тому же, он очень интересно пишет о своём опыте в паркуре.
В этих двух людях я вижу тот самый дух настоящего паркура.

11. Паркур - это что-то больше, чем просто спортивная дисциплина?
Для меня паркур не имеет отношения к спорту, так как он не причастен к соревновательности. Единственным соревнованием должно быть соревнование с самим собой.
Как я уже говорил, паркур может помочь человеку разобраться в себе, разобраться в жизни. Но любая спортивная дисциплина при правильном подходе может привести к таким же результатам.

12.Как ты относишься к фрирану?
Я не выделяю для себя понятия Фриран . Это не что-то отдельное от паркура. Фриран-паркур, для меня не имеет разницы. Я бы даже сказал, что 99% моих тренировок занимает именно фриран, не смотря на то, что я не занимаюсь акробатикой. Любая тренировка, будь она в зале, на улице, с элементами акробатики, без них, является фрираном, свободным передвижением. Просто потому что это именно тренировка, оттачивание, моделирование ситуаций. То, что запланировано, это постановка, выступление, игра актёров, пусть они даже импровизируют. Это для меня является фрираном.
То, что никак не может быть запланировано, когда ситуация внезапна и приходится подстраиваться под любые обстоятельства, когда нет другого выхода, это паркур. Вот тогда, пусть это будет всего несколько минут жизни, и приходят на помощь навыки, приобретённые на тренировках во время фрирана.

13. Что не хватает украинскому паркуру?
Нам не хватает ярких личностей, людей, которые были бы примером для всех, которые помимо хорошего уровня несли бы в себе сильную идею. Такие примеры существуют, но среди них для меня нет украинцев.

14.Считаешь ли ты, что техникой рационального перемещения должны обладать все?
Нет. На самом деле мне хватает того, что я оттачиваю эту технику и получаю от этого удовольствие. Намного важнее будет, если люди будут совершенствоваться именно в том, к чему лежит их сердце. Повара, учителя, учёные, художники – все эти люди могут достичь вершин в своём искусстве. А, к сожалению, только в немногих случаях эти занятия становятся действительно искусством, ведь не все люди имеют достаточно храбрости заниматься тем, к чему их действительно тянет. Потому и получается, что для большинства населения работа – это рутина, повторяющаяся изо дня в день.
С Паркуром может случиться то же самое. Так что я считаю, что паркуром должен заниматься только тот, кто сердцем трейсер.

15. Как обычные люди реагируют на твои уличные тренировки? Не кричат из окон домов, не прогоняют?
Бывает всякое. Но, как ни странно, большинство людей реагирует очень позитивно. Не знаю, может, на них влияют наши позитивные и доброжелательные лица, но почти все относятся к нам с уважением и пониманием. Чаще всего радуют старики, которые не скрывают своего удивления и восхищения при виде «невиданного спорта».


16. Хотел бы ты изменить отношение к паркуру в Украине?
Нет. В этом плане я достаточно эгоистичен. У меня есть молодость, здоровье, желание и терпение. Я делаю всё, чтобы быть счастливым, и я действительно себя таким чувствую. Разумеется, паркур немало для меня сделал в этом плане.
У меня есть друзья по всему городу и по всей стране, с которыми мне всегда приятно общаться, тренироваться, делиться опытом и эмоциями. Так что в этом плане меня всё устраивает.

Aramice