Описание блога

Авторы: Андрей Булавка и Карякин Эдуард

1 дек. 2010 г.

Кто становится кумиром (v1)


Добрый вечер, вот и снова я не писал здесь уже довольно давно. Но вот я здесь с новыми мыслями и скоро тут появится нечто очень важное для меня и важное для паркура, как я думаю. Но это уже другая история, с которой вы ознакомитесь чуть позже, а сейчас обратимся к сегодняшнему вопросу-проблеме-решению, который я поставил-обозначил-решил.

В названии вопроса не стоит, потому что я отчасти понимаю ответ заранее...но в тот же миг я ещё и не разобрался, ибо идея посетила лишь сегодня меня и , как это обычно случается, совершенно спонтанно. Как вопрошал некогда Эйнштейн: "почему лучшие мысли посещают меня в ванной?". Извините это не точно, но суть в том, что мысли, самые лучшие, как драгоценные камни, конечно попадаются нам не тогда, когда хотим мы, а возможно и вовсе, когда хотят они. Кто же становится кумиром? Сразу замечу, мы речь в этом месте ведём о паркуре и, конечно я буду решать в этом контексте, но идея мне думается, универсальна и паркур, лишь примером послужит хорошим. В иное время, может лет так 10 назад кумиром для многих трейсеров были Ямакаси, позже Давид Бэлль, что кстати исторически и логически не верно, но мы не об этом. Сегодня кто является кумиром? В основном это ребята из того же слоя, что и остальные трейсеры, то есть это рядовой атлет. Это простой человек. И таких много... примером послужит Саша Гисыч или Эрик, чью фамилию уже и писать не приходится. Только в России для русских ребят я могу сосчитать минимум 5 таких кумиров. И естественно, такое происходит по всему миру, это не только наша тенденция (конечно, не считая страны или города в которых развитие паркура или фрирана (в плане атлетизма)не достигло ещё высокого уровня). Что это значит? По-крайней мере это может значит, что рядовой атлет достиг уже вершин наибольших, чем прежние кумиры и опустил планку где начинается кумир до уровня поклонника, предоставив возможность такому же рядовому атлету стать этим кумиром, конечно не сознательно, но этот момент стал явно присутствовать и даже совсем не давно чётко стал выражаться. Раньше, возможно, Белль был "конечно лучший", но это время ушло по меньшей мере пару лет назад, а то и ещё раньше, с этим согласятся многие, но, конечно, не знающие. Потому как началом стать нельзя, оно уже было ознаменовано, теперь можно стать лишь концом, который в нашем случае (в искусстве передвижения будем меняться всегда). Для примера - сейчас конец (один из них, возможно), это Даниель Илабака. Возможно это и удивительно, но главная идея этой статьи вовсе не то, что кумир опустился (это сегодня просто стало хорошо видно, но как и обычно это бывает, было всегда). Та, мысль, ради которой я затеял эту махину другая, хоть и она очевидна. Главный вопрос: почему планка опустилась? Почему у рядового трейсера, обычного парня из Простогорода с улицы обычной из дома номера чётного появилась возможность быть кумиром? И почему он быстро стал затмевать кумиров прошлых? Лет 15 и даже, наверное 10 назад этого бы не случилось. Это бы произошло, но, скорее всего совсем не так быстро, а могло и вообще не произойти.

Интернет. Слово это пишут с большой буквы. И верно, потому как явление это имеет безусловное влияние на человеческое сознание и его историю. Парень становится кумиром, потому что его хорошо видно, потому как он имеет возможность и желание сделать себя видимым: он отличный атлет, он умеет снимать и монтировать видео (или не он), умеет выкладывать его в интернет и делает это периодически. Конечно, первое условие самое необходимое и без него, ничего не выйдет, но без остальных и с первым это так же, практически невозможно. Сегодня, не нужно сняться в фильме, чтобы тебя увидели и заметили (это вещи разные, конечно), достаточно выложить видео на youtube. Кто сегодня Блэйн? Вы вообще помните такого атлета? Возможно...но то, что он забыт сообществом, то что он вне его в данное время - это безусловно. Почему? Его не видно, а ещё несколько лет назад его деятельность в паркур среде можно было назвать очень активной. Статьи, видео, главное видео. Многие, возможно, думают, что он отошёл от дел (это вовсе не так, конечно), но он потерял свой статус кумира...потому что стал незаметен. Кстати, без особого на то таланта, всё-таки можно кое-чего добиться (я говорю об отсутствии первого условия "быть отличным атлетом" ), и это называется известность. Такие примеры есть и в России. Трейсер особо ничего не представляет из себя, но благодаря его остальным действия или благодаря выполнению остальных условий он является известным.

Итак, я пришёл и возможно привёл вас к небольшому выводу. Кумиром становится (при выполнении всех условий) тот, кого хорошо видно. Я бы хотел заметить, что если вдруг, вам показался этот мой вывод отрицательным, то кое-что стоит ещё обозначить. Это вовсе не так, это лишь вывод из рассуждений, но думаю, он верный и не несёт ничего отрицательного. Часто эта хорошая видимость истинна, то есть человек на самом деле является тем, за кем хочется и даже нужно следовать. Но! Это лишь видимость. Она не отчётлива, а порой обманчива. Кумир же "орган" выборный для вас. Вы сами, пусть порой и бессознательно выбираете себе кумира. И в наших с вами возможностях, ибо кто мы, как ни люди - обмануться. Есть прекрасные ребята, уровень которых без сомнения высок и достаёт до того, кого хорошо видно,но не в его желании или не в его возможности сделать себя видимым. И тогда встаёт вопрос каких кумиров мы себе выбираем, если не знаем всей полноты? И здесь я, забочусь скорее не о вас а о сути кумирства, хочу понять её и предложить понять вам. Это не совет, а анализ и к такому именно выводу он привёл.